ГоловнаЕкономікаДержава

Цена российского газа - это подарок от Бога, - экономист

Украинскую экономику спасет энергосбережение

Цена российского газа - это подарок от Бога, - экономист
Фото: blog-executive.ane.ru

Реформы в Украине нужно начинать с энергосбережения.

Об этом заявил руководитель Киевской школы экономики Павел Шеремета в интервью LB.ua.

"Украинская экономика - небольшая и чувствительная к внешним воздействиям. Главная проблема как раз и заключается в том, что она все еще небольшая. Потому что десятилетия ею никто не занимался. В том числе последние три года. Занимались переделом сфер влияния, на частном уровне, но стратегически основных вещей не было сделано", - посетовал он.

Если каждый будет отключать современные приборы из сети, а не оставлять в активном режиме компьютеры, телевизоры и другую бытовую технику - вот вам уже резерв в 4,5 млрд кВт-час

— Николай Пашкевич, глава Госэнергоэффективности

"Прежде всего - программа энергосбережения. Я бы использовал эти высокие цены на газ, которые у нас есть, чтобы улучшить эту ситуацию. Это вообще подарок от Бога, который дает нам возможность заняться программами энергосбережения. Некоторые предприятия это сделали. А государственный сектор этого практически не сделал", - отметил Шеремета.

Он также отметил, что успехи Украины в улучшении ведения бизнеса, которые были отмечены в рейтинге Всемирного банка, не нужно переоценивать. "Были 152-ые, а сейчас 137-ые. Гигантский успех? Нас уже переплюнула Беларусь, Грузия, скоро Молдова опередит. У нас просто феодализм", - заявил экономист.

По его мнению, главный ресурс Украины - ее население, которому нужно дать экономическую свободу.

Напомним, ранее глава представительства BNP Paribas в Украине Доминик Меню заявил, что Украине следовало бы вкладывать в энергосбережение, а не в стадионы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram