ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров просит не верить в 300%-ную пеню за неоплату коммуналки

Премьер посоветовал Близнюку четче выражать свои мысли.

Азаров просит не верить в 300%-ную пеню за неоплату коммуналки
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Николай Азаров исключает, что в Украине будет введена 300%-ная пеня за неоплату коммуналки.

"В последнее время появляются слухи о том, что правительство якобы планирует ввести пеню за несвоевременную плату жилищно-коммунальных услуг... Пеню в размере 300% от задолженности. Хочу успокоить наших людей, не верьте этим слухам", - заявил Азаров на заседании правительства в среду, пишет РБК-Украина.

Он также попросил министров четко высказываться, не давая повода для распространения таких слухов. "Министрам хочу посоветовать, чтобы не давали поводов для таких слухов. Высказывайтесь корректно. И позиция отдельных министров не всегда является позицией всего правительства", - подчеркнул премьер.

Я бы хотел обратиться ко всем руководителям, которые имеют отношение к коммунальной сфере. Я сразу вас предупреждаю и хочу попросить, чтобы вы не мечтали, что закончатся выборы и вы после выборов будете поднимать цены

— Виктор Янукович, президент Украины

Напомним, ранее о необходимости установления пени за задолженность по оплате коммуналки заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк. При этом он отметил, что сейчас стоит вопрос в размере такой пени. Близнюк заявил, что если человек вообще не платит, то пеня может составлять до 100-300%.

С января 2011 года вступил в силу закон о взимании пени за просрочку оплаты за жилкомуслуги. Однако при этом ни размер ставки пени, ни механизм ее установления в законе не был прописан.

Долги населения по жилищно-коммунальным услугам превышают 10 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram