ГоловнаЕкономікаДержава

Деньгами от евробондов закроют дыру в бюджете

Доходы казны Украины значительно отстают от плана.

Деньгами от евробондов закроют дыру в бюджете
Фото: ymo.su

Деньги, полученные Украиной от размещения 10-летних еврооблигаций на сумму $1,25 млрд, пойдут на погашение дефицита государственного бюджета, предельный размер которого на конец года установлен на уровне почти 39 млрд грн.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

"Средства пойдут, в том числе, на погашение дефицита бюджета - финансирование недополученных доходов бюджета", - сказал Порошенко.

Напомним, дефицит государственного бюджета в январе-сентябре вырос до 24,381 млрд грн, увеличившись за месяц на 7,7 млрд грн.

Согласно данным Госказначейства, план поступлений в госбюджет Украины за 10 месяцев выполнен на 73%. Они составили 273,4 млрд грн из запланированных на год 373,96 млрд. По общему фонду собрано 230,6 млрд грн, или 71,6% от плана на 2012 год в размере 322,227 млрд грн. В спецфонд поступило 42,8 млрд грн из 51,733 млрд.

Бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский уверен, что власти придется пойти на сокращение госрасходов из-за невыполнения доходной части бюджета. Он считает, что в полном объеме Кабмин попытается финансировать лишь зарплаты и пенсии. При этом бывший чиновник опасается, что денег в бюджете под конец года может не хватить и на это.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram