ГоловнаЕкономікаДержава

Молдова хочет войти в долю в украинском СПГ-терминале

Сосед Украины ищет альтернативу "Газпрому".

Молдова хочет войти в долю в украинском СПГ-терминале

Молдова обсуждает с Украиной возможность участия в строительстве терминала сжиженного газа, который планируется построить в Одесской области.

Об этом заявил в Кишиневе вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, сообщает РБК-Украина.

По его словам, Молдова видит в этом возможность диверсифицировать источники поставок природного газа для снижения зависимости от российского "Газпрома".

Отметим также, что вчера глава Госнацпроекта Украины Владислав Каськив рассказал журналистам, что в консорциум по строительству терминала может войти другая страна, однако не сообщил, какая именно.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина начнет получать сжиженный газ уже через год, осенью 2013-го, с помощью арендованного плавучего завода.

Строительство собственной плавучей установки по регазификации СПГ должно завершиться в 2015 году. В 2018 планируется завершить строительство наземного терминала, после чего страна сможет ежегодно получать до 10 млрд кубометров сжиженного газа.

Потенциальными поставщиками сжиженного газа в Украину в Минэнергоугля называли страны Северной и Западной Африки (Египет, Алжир, Нигерия), Персидского залива (Катар) и Каспийского региона (Азербайджан, Туркменистан).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram