ГоловнаЕкономікаДержава

ВБ не верит даже в 2%-ный рост экономики Украины

Ситуация оказалась хуже, чем предполагалось.

ВБ не верит даже в 2%-ный рост экономики Украины
Фото: ppblog.ru

Всемирный банк считает, что рост ВВП Украины в 2012 году будет ниже 2%.

Об этом сегодня в ходе третьего украинского инвестиционного форума заявил старший экономист ВБ в Украине Руслан Пионтковский.

По его словам, результаты года в украинской экономике будут ниже, чем предполагал банк в июле, прогнозируя рост ВВП на уровне 2%. Пионтковский отметил, что на Украину по-прежнему давит негативная ситуация в мире, в частности низкие цены на сталь. Кроме того, страна страдает от дороговизны российского газа, которая увеличивает дефицит "Нафтогаза Украины".

Рост реального ВВП останется отрицательным в четвертом квартале из-за по-прежнему слабого внешнего спроса и дальнейших негативных последствий снижения урожая

— Елена Белан, главный экономист Dragon Capital

При этом он отметил, что динамика роста экономики в последние месяцы нынешнего года немного улучшится.

Напомним, согласно июльскому прогнозу ВБ, номинальный ВВП Украины в текущем году составит 1,47 млрд грн, в 2013 году – 1,65 млрд грн. Рост реального ВВП на 2012 прогнозировался на уровне 2%, на 2013 - 3,5%.

ВВП Украины в третьем квартале сократился на 1,3% по сравнению с третьим кварталом 2011 года. При этом, по оценке Нацбанка, за девять месяцев 2012 года был зафиксирован рост менее 1,5%.

Если в четвертом квартале экономика снова упадет, Украина официально войдет в рецессию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram