ГоловнаЕкономікаДержава

Российское ядерное топливо вытесняет американское в Украине

Сборки от ТВЭЛ подорожали почти на 10%.

Российское ядерное топливо вытесняет американское в Украине
Фото: greenopolis.com

Доля российского ядерного топлива компании ТВЭЛ в украинском импорте в 2012 году выросла с 70% до 90%, объем закупок у американской Westinghouse - сократился до 10% с 30%.

Стоимость российских тепловыделяющих сборок за 9 месяцев составила $421,2 млн, американских - $44,9 млн, пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на данные Госстата.

В "Энергоатоме" отмечают, что это самое масштабное снижение доли Westinghouse с 2009 года. По данным источника в компании, снижение связано с ремонтными работами на Южно-Украинской АЭС летом этого года.

В то же время источник в Кабмине говорит, что Украина пошла на снижение закупок у американцев, чтобы было легче проводить переговоры о совместном с Россией строительстве завода по фабрикации ядерного топлива в Кировоградской области. "В ТВЭЛ нам неоднократно заявляли, что не заинтересованы в создании совместного предприятия по производству в Украине тепловыделяющих элементов, если оно не сможет полностью загрузить действующие реакторы. Чтобы не обострять отношения в период подписания договора о создании совместного предприятия с ТВЭЛ, поставки со стороны Westinghouse производились в меньшем объеме", - объяснил он.

При этом увеличение зависимости Украины от российского топлива происходит на фоне его подорожания. Так, по данным Минэнерго, с начала года стоимость топлива ТВЭЛ выросла на 9,6%. В Кабмине говорят, что подорожание урана - это общемировая тенденция.

Напомним, Украина планирует построить собственный завод по выпуску тепловыделяющих сборок для украинских АЭС по российским технологиям. Реализацию проекта осуществляет совместное российско-украинское предприятие, созданное ТВЭЛ и украинским концерном "Ядерное топливо".

Первая очередь должна быть готова в 2015 году. В целом ядерный завод обойдется Украине почти в 4 млрд грн. К 2030 году, согласно планам правительства, все АЭС Украины должны работать на отечественном топливе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram