ГоловнаЕкономікаДержава

Испанцы открестились от инвестирования в СПГ-терминал

Эксперт считает перспективы проекта туманными.

Испанцы открестились от инвестирования в СПГ-терминал
Фото: aiqbe.es

Испанские компании Enagas и Gas Natural опровергли свою причастность к инвестированию в украинский терминал сжиженного газа.

Об этом в комментарии LB.ua заявил Андрей Беспятов, глава аналитического департамента Dragon Capital.

"Правительство пыталось привлечь крупных иностранных инвесторов для данного проекта, и вчера даже назвало испанские компании Enagas, а затем Gas Natural в качестве партнеров предполагаемого консорциума по строительству LNG-терминала. Однако обе компании вскоре публично опровергли свою причастность", - отметил он.

По его мнению, это делает перспективы реализации терминала туманными. Кроме того, Беспятов напомнил, что до сих пор не названы поставщики газа, а также неизвестна полная структура расходов, например, затраты на аренду плавучего теминала.

При этом в Госнацпроекте, который курирует СПГ-терминал как один из национальных проектов, отмечают, что такие заявления с испанской стороны связаны "с техническими несогласованиями", которые не зависят от Украины.

Напомним, вчера Украина начала строительство СПГ-терминала. Согласно планам, терминал будет возведен к 2018 году, его полная мощность составит 10 млрд кубометров. Глава Госнацпроекта Владислав Каськив вчера заявил, что консорциум по строительству возглавила компания Gas Natural, чья "дочка" Enagas занимается, среди прочего, сжиженным газом в Испании и Латинской Америке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram