ГоловнаЕкономікаДержава

Приток инвестиций в экономику Украины замедлился

За девять месяцев они составили 177,5 млрд грн.

Приток инвестиций в экономику Украины замедлился
Фото: rusconsalting.ru

Объем капитальных инвестиций в экономику Украины за девять месяцев текущего года составил почти 177,5 млрд грн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 17%. За шесть месяцев прирост составлял 29,1%.

По данным Государственной службы статистики, в основном инвестиции были направлены на материальные активы, такие как оборудование, различные сооружения, транспортные средства, землю. В них было инвестировано почти 172 млрд грн. Остальные средства были вложены в нематериальные активы, например, на программное обеспечение или покупку авторских и других прав.

Наибольший объем капитальных инвестиций был освоен в Киеве (44 млрд грн), а также в Донецкой (21,7 млрд грн) и Днепропетровской (14,1 млрд грн) областях. Самый крупный объем освоенных инвестиций пришелся на промышленность - 60,5 млрд грн. В деятельность транспорта и связи инвестировано более 24,6 млрд грн, в строительство - 24,4 млрд грн, сельское хозяйство - 10,5 млрд грн.

Большинство инвестиций были профинансированы за счет собственных средств предприятий - около 108,6 млрд грн. Кредитные средства составили 27,8 млрд грн, средства госбюджета - 9,6 млрд грн.

Напомним, объем капитальных инвестиций в экономику Украины за 2011 год составил 259,9 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram