ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров решил, что Украина ничем не хуже Норвегии

Премьер Украины считает необоснованными претензии стран ВТО.

Азаров решил, что Украина ничем не хуже Норвегии

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что Украина, выразив желание пересмотреть торговых пошлин в рамках Всемирной торговой организации, действует в рамках устава этой организации.

Выступая на пресс-конференции в Норвегии, которая в числе ряда других стран призвала Украину отозвать свою заявку, Азаров обратил внимание своего коллеги Йенса Столтенберга, что Норвегия также применяет защитные меры в отношении импорта сыров.

"А мы не хуже Норвегии", - заявил украинский премьер.

"Украина действует в строгом соответствии с уставом ВТО. И мы имеем право в течение определенного периода и при определенных рисках принимать защитные меры для своего рынка. В настоящее время мы проходим все предусмотренные уставом ВТО процедуры, связанные с пересмотром", - подчеркнул Азаров.

Напомним, призыв к Украине отозвать заявку на пересмотр тарифных обязательств поддержали Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Хорватия, Европейский Союз, Гватемала, Исландия, Япония, Корея, Лихтенштейн, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Оман, Парагвай, Сингапур, Швейцария, Турция, США, Гонконг и Китай.

По их мнению, заявка на 371 тарифное наименование, выходит за рамки объема, предусмотренного регулирующими документами организации. Кроме того, эти страны не уверены, что Украина сможет компенсировать пересмотр ставок другим членам ВТО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram