ГоловнаЕкономікаДержава

Несмотря на потери, группа Ахметова лучше других готова к экономическому спаду, – эксперт

Снижение рейтингов состояний богатейших украинцев, прежде всего, связано с повышением суверенных рисков страны.

Несмотря на потери, группа Ахметова лучше других готова к экономическому спаду, – эксперт
Фото: scm.com.ua

Удешевление металлопродукции на мировых рынках снизило прибыли СКМ, однако внутренние инвестиции и своевременный выход на другие внешние рынки позволит Ринату Ахметову и далее удерживать высокие финансовые показатели.

Такое мнение высказал эксперт Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Василий Яблонский, комментируя результаты рейтинга «Топ-100 богатейших украинцев» по версии журнала «Корреспондент». Как известно, восьмой год подряд его возглавляет владелец группы СКМ, однако в 2012 году его состояние сократилось на треть, с $25,6 млрд. до $17,8 млрд.

По мнению Яблонского, на фоне общего резкого падения состояний почти всех самых богатых людей Украины, потери Ахметова выглядят наименьшими. «Траты СКМ на модернизацию своих украинских активов постоянно растут, только за три квартала нынешнего года группа инвестировала в модернизацию производства и социальные программы свыше 17 млрд. гривен, уже на 2 млрд. больше, чем в прошлом году. Благодаря пониманию менеджментом компании важности таких расходов, экономический спад позволил сохранить стабильную работу предприятий металлургии и энергетики, дающих около 93% всей выручки компании. А своевременное расширение рынков позволит удержаться на фоне меняющейся экономики», - отметил Яблонский.

Вместе с тем, как сообщает в своем блоге главный редактор журнала «Корреспондент» Виталий Сыч со ссылкой на совладельца участвовавшей в составлении рейтинга компании Dragon capital Томаша Фиалы, снижение рейтингов состояний богатейших украинцев, прежде всего, связано с повышением суверенных рисков страны, то есть, снижением ее инвестиционной привлекательности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram