ГоловнаЕкономікаДержава

"Нафтогаз" оставляет города без тепла

Предприятия ТКЭ вынуждают платить за топливо по завышенному тарифу.

"Нафтогаз" оставляет города без тепла
Фото: timer.od.ua

НАК "Нафтогаз Украины" ограничивает поставку природного газа для нужд населения, заставляя таким образом теплокоммунэнерго подписывать акты приема-передачи газа по завышенному тарифу.

Об этом заявили в Ассоциации городов Украины, сообщает "Коммерсант-Украина".

По данным организации, от ТКЭ требуется платить за газ по 4700 грн за 1 тысячу кубометров, что в разы превышает тариф, установленный на газ для нужд жилого фонда, - 1309 грн.

Для этого предприятиям либо не предоставляются лимиты, либо они устанавливаются на заниженном уровне с последующим пересчетом сверхлимитного объема потребления газа по цене 4700 грн.

В качестве подтверждения ассоциация обнародовала копию письма "Одессагаз" от 21 ноября, согласно которому 8 коммунальных предприятий области на третью декаду ноября не получили лимиты на потребление газа для нужд населения.

Отказаться от подписания документов с завышенными тарифами невозможно, поскольку НАК может просто опломбировать газовые трубы.

Напомним, в начале октября Ассоциация городов попросила правительство списать миллиардные долги теплокоммунэнерго за электроэнергию и газ. К 1 сентября задолженность по газу достигла 10 млрд грн, по электричеству - 4 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram