ГоловнаЕкономікаДержава
Спецтема
Всё о бюджете на 2013 год

В НБУ увидели пользу от наращивания дефицита бюджета

Таким образом планируют стимулировать внутренний спрос.

В НБУ увидели пользу от наращивания дефицита бюджета
Фото: Макс Левин

Увеличение дефицита государственного бюджета, который, согласно предложению Кабмина, в 2013 году составит 50,4 млрд грн (44,5 млрд по общему фонду), является безопасным и полезным.

Такое мнение выразил руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий, сообщает "Интерфакс-Украина".

"2013 год должен стать годом умеренной монетарной аккомодации – расширения денежного предложения, но в безопасных пределах. Предложенное увеличение дефицита госбюджета лежит в рамках такой политики, направленной на стимулирование внутреннего спроса", - отметил он.

При этом советник главы НБУ уверен, что предложенный правительством дефицит не опасен для цен, и укладывается в рамки заложенного в бюджет прогноза инфляции в 2013 году на уровне 4,8%.

Бюджет принимается в форс-мажорных обстоятельствах. Мы не могли рассматривать этот документ полноценно, потому что все были на выборах. Этот бюджет лучше предыдущего, хотя бы тем, что здесь нет налоговых норм

— Дмитрий Святаш, нардеп от ПР

Он также приветствовал намерение финансировать его преимущественно за счет внутренних заимствований. "Это дает шанс повысить роль процентной политики и работы с ценными бумагами, увеличить долю рефинансирования в денежном предложении", – пояснил Литвицкий.

В то же время Литвицкий отметил необходимость помимо ориентации на внутренний спрос одновременно приложить все возможные усилия для расширения присутствия украинского экспорта на внешних рынках, в первую очередь на российском и европейском, а также для максимизации пользы от участия во Всемирной торговой организации.

Напомним, предельный дефицит бюджета на 2012 год установлен на уровне чуть менее 39 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram