ГоловнаЕкономікаДержава

Виновные в скандале вокруг LNG-терминала станут известны 10 декабря

Кабмин рассмотрит отчет комиссии по терминалу на своем заседании.

Виновные в скандале вокруг LNG-терминала станут известны 10 декабря
Фото: www.kmu.gov.ua

Комиссия по расследованию ситуации, сложившейся вокруг подписания договора о терминале сжиженного газа, представит свой отчет на заседании правительства в понедельник, 10 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Межведомственная комиссия, которую возглавил первый вице-премьер Валерий Хорошковский, должна изучить обстоятельства подготовки подписания рамочного соглашения с испанской Gas Natural, как определялись полномочия сторон, как подписывали соглашения и каковы правовые последствия подписания.

"Не исключено, что по результатам рассмотрения этого вопроса будут предложены кадровые выводы", - отмечает пресс-служба правительства.

Кроме Хорошковского, в комиссию вошли представители Минэнергоугля, Минэкономики, Минфина, Минюста, МИДа и СБУ.

Напомним, в конце ноября Украина начала строительство СПГ-терминала. В этот же день якобы было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве с Gas Natural, которая должна была возглавить консорциум инвесторов строительства. Однако в самой компании заявили, что ничего с Украиной не подписали.

Как оказалось, Джорди Сарда Бонвеи, который от имени Gas Natural подписал договор, не работает в компании. Он является "профессиональным коммерческим представителем", который организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии. Однако поскольку представители испанцев в понедельник так и не прилетели в Украину, он посчитал себя полномочным подписать соглашение самому.

От имени Украины договор подписывал Каськив. Он уже выразил готовность уйти в отставку.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram