ГоловнаЕкономікаДержава

Раде предлагают отменить пенсионную реформу

"Батьківщина" хочет отправлять женщин на пенсию в 55 лет

Раде предлагают отменить пенсионную реформу
Фото: Макс Левин

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об отмене пенсионной реформы.

Авторами соответствующего законопроекта №1073 (его текст пока недоступен на сайте парламента) стали депутаты от "Батьківщини" Людмила Денисова и Андрей Сенченко, сообщает пресс-служба партии.

"Депутаты предлагают восстановить положение пенсионного законодательства, которые действовали до так называемой пенсионной реформы", - говорится в сообщении.

В частности, предлагается вернуть пенсионный возраст для женщин 55 лет, возобновить страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту - 5 лет, и страховой стаж, предоставляющий право на получение минимальной пенсии по возрасту - 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, а также страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по инвалидности.

Напомним, в июле 2011 года парламент начал пенсионную реформу, приняв решение о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев, начиная с 1 октября 2011 года. Кроме того, закон предусматривает увеличение сроков выхода на пенсию для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет.

Следующий этап пенсионной реформы - накопительная система пенсионного обеспечения - должен начаться, когда будет достигнута бездефицитность бюджета Пенсионного фонда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram