ГоловнаЕкономікаДержава

Украина будет решать газовый вопрос "траншами", - эксперт

Янукович в Москве может выбить первый из них.

Украина будет решать газовый вопрос "траншами", - эксперт
Юрий Корольчук
Фото: Макс Левин

Ожидать от визита президента Виктора Януковичу в Россию подписания окончательного документа по газотранспортной системе или цене на газ не стоит, заявил эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук в комментарии LB.ua.

В то же время он не исключает, что Москва может частично пойти на уступки.

"Не стоит строить иллюзий, что с Россией легко договориться. Поэтому не исключено, что власть будет делать ставку на траншевые договоренности. Маловероятно, что в Москве этот раз подпишут окончательный документ по ГТС или по цене на газ. Но частично, как своеобразный первый транш, Россия может пойти на уступки. для России сразу просто очень тяжело психологически пойти на уступки Украине в больших масштабах", - отметил он.

(Газовый) диалог идет. И он, как мне кажется, на данном этапе серьезно отличается по содержанию от того, что было еще месяц назад

— Михаил Зурабов, посол России в Украине

В этом контексте эксперт выразил мнение, что Таможенный союз продолжит оставаться для Украины не путем решения газового вопроса, а инструментом в переговорах.

"Ми увидели, какой была реакция ЕС на разговоры о Таможенном союзе - сразу появилась дата проведения саммита Украина-ЕС. Поэтому пока говорить о Таможенном союзе как путе решения газового вопроса я бы не спешил. Газ все-таки будет оставаться для Украины на другом уровне, чем вопрос Таможенного союза", - подчеркнул Корольчук.

Напомним, ранее появилась информация, что Виктор Янукович во время визита в Москву обсудит возможность участия Украины в восточном интеграционном процессе. По словам премьер-министра Николая Азарова, Россия обещает Украине газ по $160 в обмен на вступление в ТС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram