ГоловнаЕкономікаДержава

Инфраструктурные проекты "Укрзализныци" остались без бюджетного финансирования

В госбюджете на следующий год нет ни копейки на развитие железнодорожной инфраструктуры.

Инфраструктурные проекты "Укрзализныци" остались без бюджетного финансирования
Фото: www.fotosoyuz.ru

Составители главного финансового документа страны проигнорировали проект плана капитальных инвестиций "Укрзализныци" на 2013 год.Ведомство также не получит компенсации собственных вложений в инфраструктурные проекты в 2012 году.

Об этом сообщает профильный ресурс «Транспортный бизнес Украины» в статье «В 2013 г. инфраструктура отдохнет от финансирования».

«Накануне проведения Евро-2012 неоднократно звучали заявления о том, что футбольный чемпионат станет толчком в кардинальной модернизации инфраструктуры. Причем, эта работа будет продолжена на протяжении многих лет после Евро, в т.ч. за счет бюджетного инвестирования. Однако, сегодня приходится констатировать, что в следующем году, как и во все предыдущие, участие государства в развитии инфраструктуры будет весьма символическим», - пишет ТБУ и приводит пример «Укравтодора», финансирование которого составит не более 12 млрд. грн. при минимально обоснованной потребности в 35 млрд. грн. При этом госбджет покроет возмещение около 8,5 млрд. грн. взятых ранее кредитов.

"Укрзализныця" же, которая потратила на подготовку к Евро почти 19 млрд грн., за собственные средства закупая скоростные поезда на сумму в $307 млн, в этом году не получила ни копейки компенсации, и в 2013 году не сможет рассчитывать на бюджетное финансирование. Ведомство вынуждено дотировать убытки от пассажирских перевозок за счет грузовых: за последние пять лет сумма перекрестного субсидирования достигла 29 млрд грн, около 8 млрд. грн - только в 2012 году. Предусмотренная в начале года индексация тарифов не состоялась, и на фоне падения объемов перевозок из-за снижения спроса на мировых рынках "Укрзализныця" недополучила около 2 млрд. грн.

«С учетом этого, "Укрзализныця" за счет собственных средств может направлять на развитие не более 5-6 млрд. грн. При расчетной потребности - не менее 20 млрд. грн. в год», - уточняет ресурс.

Как сообщалось, "Укрзализныц" подала проект плана капитальных инвестиций на 2013 год, которым предложила направить из бюджета 2,7 млрд грн на приобретение 200 купейных, 41 вагона с условиями для перевозки инвалидов, 7 специальных служебно-технических вагонов. Еще большие средства просили направить на обновление дряхлого парка самых массовых и доступных - пригородных перевозок - 5,4 млрд грн. Но в госбюджете на следующий год нет ни копейки на развитие железнодорожной инфраструктуры, закупку пассажирского подвижного состава. Не предусмотрены достаточные средства на компенсацию за льготников, на финансирование железнодорожной госпрограммы, не предусмотрены госгарантии на привлечение кредитов для железных дорог.

«На этом фоне неожиданным выглядит заявление Николая Азарова во время его выступления накануне утверждения премьер-министром о том, что необходимо обновить отечественной техникой грузовой и пассажирский парки железной дороги более чем на 13 тыс. единиц. Возникает вопрос: за счет каких финансовых ресурсов будет достигнут этот результат?», - пишет «ТБУ».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram