ГоловнаЕкономікаДержава

Латвия арестовала счета продавца вышки Бойко

Правоохранители выясняют, кто "отмыл" 150 млн долларов на украинском тендере

Латвия арестовала счета продавца вышки Бойко

Правоохранительные органы Латвии возбудили уголовное дело по факту отмывания денег, полученных преступным путем, и арестовали банковские счета фиктивной компании Highway Investments Processing LLP, которая поставляла вышки "Черноморнефтегазу".

Об этом говорится в ответе полиции Латвии на запрос телеканала ТВi.

"В связи с фактом покупки украинским предприятием "Черноморнефтегаз" буровой плавучей установки (платформы), который состоялся 1 марта 2011 года, 16 мая 2012 Управление по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления криминальной полиции Главной полиции Латвии по факту легализации средств, полученных преступным путем, возбудило уголовный процесс N. 11816009312 по части 3 статьи 195 Уголовного закона Латвийской республики", - говорится в ответе латвийской полиции.

Начальник Первого отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции Латвии Янис Целмс сообщил в комментарии ТВi, что для установления движения средств на банковский счет "Highway Investments Limited" в латвийском банке "Трастакомерцбанка" наложен арест.

Отвечая на уточняющий вопрос, будут ли правоохранители пытаться проследить, откуда пришли средства и куда они ушли, Целмс ответил утвердительно.

Латвийские правоохранители уже передали украинской прокуратуре просьбу о допросе причастных лиц с украинской стороны.

Имена лиц, причастных к этому делу, и их статус латвийские правоохранители пока не разглашают.

Фото: http://tvi.ua/

Как известно, в 2011 году "Черноморнефтегаз", который находится в подчинении Минэнерго, возглавляемого Юрием Бойко, приобрел буровую платформу сингапурского производства не непосредственно у завода Кеппел, а через подставного посредника - якобы британскую фирму "Highway Investments Processing LLP". Это увеличило реальную стоимость вышки с 250 до 400 миллионов долларов. Разница в цене осела на счетах фирмы "Highway".

Латвия имеет прямое отношение к этой фирме: во-первых, "Highway" основало юридическое бюро в Риге, при этом фирма была зарегистрирована фактически на двух бомжей. Во-вторых, "Черноморнефтегаз" перечислил 400 миллионов долларов опять-таки в Латвию, на счет фирмы "Highway" в банке "Трастакомерцбанка". Этот банк связывают с бизнес-орбитой группы "РосУкрЭнерго" - Ивана Фурсина и Дмитрия Фирташа, в которую входит и министр Юрий Бойко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram