ГоловнаЕкономікаДержава

Пинзеника настораживает газовая скидка в обмен на вступление в ТС

Депутат считает, что Россия легко ее отобъет.

Пинзеника настораживает газовая скидка в обмен на вступление в ТС
Фото: segodnya.ua

Депутат Верховной Рады от "УДАРа" Виктор Пинзеник считает, что скидка на газ для Украины в обмен на вступление в Таможенный союз будет мнимой.

Об этом он написал в статье "Что стоит на самом деле за Таможенным союзом?" на LB.ua.

"Последние десять лет мы постоянно слышали: "Украина ворует газ, мы дотируем потребителей газа в Украину". И вдруг в последнее время мы слышим другое: "Вступите в Таможенный союз, и мы будем вам продавать газ по ценам, по которым продаем российским потребителям, то есть значительно дешевле". Это уже настораживает. Что-то здесь не то", - считает депутат.

По его мнению, обещание низких цен является не более чем наживкой для втягивания Украины в Таможенный союз.

"Недавно Российская Федерация стала участником ВТО. Согласно обязательствам, она должна привести свои внутренние цены на энергоносители до мировых. Есть и российские, и украинские потребители скоро будут платить столько же, сколько платят другие страны. То есть эффект обещанных скидок может быть краткосрочным. К тому же суммы скидок легко отбить по другому каналу - через распределение общих доходов на таможне", - подчеркнул он.

Напомним, ранее газета "Коммерсант-Украина" сообщила, что между Украиной и Россией может быть достигнута договоренность о частичном присоединении Киева к Таможенному союзу в обмен на скидку на газ, которая будет действовать 5 лет. Наибольшей она якобы будет в 2013 году, потом каждый год стоимость газа будет повышаться на 20%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram