ГоловнаЕкономікаДержава

Украина обновила антирекорд привлекательности для инвесторов

Бизнес жалуется на давление фискальных органов и политику НБУ.

Украина обновила антирекорд привлекательности для инвесторов
Анна Деревянко

Индекс инвестиционной привлекательности Украины, рассчитываемый Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА), в четвертом квартале упал на 0,2 балла до 2,12 из пяти возможных.

Это самый низкий показатель за всю историю исследования с 2008 года. Об этом пишет ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на исполнительного директора Европейской бизнес-ассоциации Анну Деревянко.

По ее словам, инвесторы на протяжении последних трех месяцев в качестве негативных изменений в инвестиционным климате отметили увеличение давления фискальных органов, колебания валютного курса и валютную политику Нацбанка, осложнение политической ситуации в связи с выборами, коррупцию и слабую судебную систему, слабую покупательную способность населения, постоянные изменения законодательства.

Правительство ждет от бизнеса увеличения инвестиций в развитие украинских предприятий

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

При этом эксперты ЕБА отнесли к негативным моментам языковой закон с требованием обязательной маркировки продукции на региональных языках.

В числе позитивных изменений инвест-климата в ЕБА называют законодательное решение проблемы переноса убытков прошлых лет, отмену обязательной декларации соответствия, отмену обязательной регистрации внешнеэкономических контрактов на Аграрной бирже, изменения в Земельный кодекс, которые урегулировали вопрос покупки иностранными инвесторами земли несельскохозяйственного назначения, новый Таможенный кодекс, введение системы автоматического возмещения НДС.

Напомним, по словам бизнесмена Дмитрия Фирташа, инвестиции в Украину в третьем квартале 2012 года упали в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. При этом президент Виктор Янукович ранее заявлял, что в Украине созданы благоприятные условия для инвесторов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram