ГоловнаЕкономікаДержава

​Ахметов, Фирташ и Пинчук согласились платить налоги

Налоговая презентовала соответствующий законопроект 18 декабря.

​Ахметов, Фирташ и Пинчук согласились платить налоги
Фото: www.kreditblog.ru

Внедрение украинскими налоговиками методов контроля цен (трансфертного ценообразования среди связанных компаний) является законным, логичным, ожидаемым и цивилизованным шагом, поскольку все страны, в конце концов, подходят к соответствующей необходимости. 

Такое мнение высказал представители ведущих финансово-промышленных групп Украины.

«Закон о трансфертном образовании – это привычный законодательный акт, который существует во всех цивилизованных юрисдикциях. Естественно мы принимаем важность и необходимость этого закона», - отметила финансовый директор СКМ Маргарита Поважная.

По словам члена совета директоров компании «Интерпайп» Юлии Чеботаревой, с понятием «трансфертного ценообразования» украинский бизнес сталкивается, работая, например, в США и России. «Эта тема не нова. Это очень своевременно для Украины решать этот вопрос именно цивилизованным образом», - подчеркнула Чеботарева.

Аналогичного мнение и управляющий директор группы компаний Group DF Борис Краснянский: «Бизнес, безусловно, этого ожидал. Большой бизнес, по крайней мере, к этому готовился. Сейчас будет готовиться более интенсивно, потому что это может потенциально внести существенные изменения в то, как организовываются особенно большие бизнес-группы».

 

Также представитель Group DF приветствовал инициированный ГНСУ открытый публичный диалог с бизнесом касательно регулирования трансфертного ценообразования.

 

«Вот эти встречи с крупным бизнесом – абсолютно позитивные вещи. Мне кажется, что есть действительно желание понять мнение крупного бизнеса. Насколько оно будет учтено – это второй вопрос, но я думаю, любой человек, который слушает чужие мнения и готов их выслушать, уже априори готов начинать думать о них», - резюмировал Краснянский.

Напомним, что 18 декабря ГНСУ публично презентовала законопроект о борьбе с минимизацией налогообложения через трансфертное ценообразование (предусматривает среди прочего продажу товаров и услуг аффилированным контрагентам по заниженным ценам в иностранные юрисдикции с низким налогообложением). В мероприятии приняли участие представители крупнейших финансово-промышленных групп, которые высказали свои замечания и предложения к документу.

По оценкам налоговой, с помощью трансфертного ценообразования из Украины в оффшоры ежегодно выводится около 100 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram