ГоловнаЕкономікаДержава

Посол США убеждает Украину повысить тарифы на газ

Теффт видит в этом сплошную выгоду.

Посол США убеждает Украину повысить тарифы на газ
Фото: Макс Левин

Посол США в Украине Джон Теффт считает, что Украина должна повысить цены на газ для населения.

"Дешевый газ не является решением украинских экономических проблем. Он внезапно не сделает украинские компании конкурентоспособными на мировом рынке... Наоборот, это будет только зависимостью от топлива, неэффективности и коррупции, как это было в прошлом. Украинцы должны, как и люди во всем мире, платить рыночную цену за свою энергию", - написал он в статье в издании Kyiv Post.

Теффт отметил, что когда с такой проблемой столкнулись западные соседи Украины, это привело к сокращению потребления энергии, что подтолкнуло к использованию внутренних источников.

"Украина имеет достаточно ресурсов, чтобы быть почти полностью энергетически независимой - особенно с учетом "революции сланцевого газа", которая началась в США - и Украина имеет собственные потенциальные запасы сланцевого газа", - добавил посол. По мнению Теффта, такое развитие событий позволит Украине существенно изменить энергетические отношения с Россией.

Я доказываю МВФ, что при таких (газовых) соглашениях аморально с людей брать такие высокие тарифы. Почему население должно переплачивать по сравнению с немцами, словаками, с кем угодно, в три-четыре раза, исходя из такой высокой цены?

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Он также считает, что рыночные цены на газ помогут Украине договориться с Международным валютным фондом.

"Новые соглашения с МВФ являются лучшим краткосрочным решением, чтобы помочь Украине справиться с очень сложной финансовой ситуацией в 2013 году", - отметил Теффт.

Напомним, МВФ считает, что повышение тарифов на газ и тепло для населения поможет бедным слоям населения и среднему классу. Рассчеты фонда свидетельствуют, что 20%-ный рост тарифов позволит высвободить почти 0,2% ВВП (2,6 млрд грн, если брать в расчет ВВП за 2011 год) для адресной помощи нуждающимся в ней.

В то же время премьер-министр Николай Азаров пообещал, что в 2013 году тарифы на газ для населения повышаться не будут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram