ГоловнаЕкономікаДержава

Кто отбирает у столичных предпринимателей рынок МАФов?

Люди полагают, что проект ликвидации торговых точек выгоден не городу в целом, а отдельным чиновникам.

Кто отбирает у столичных предпринимателей рынок МАФов?

Столичные предприниматели пикетируют здание Киевской городской государственной администрации, протестуя против намерения городских чиновников пустить под снос около 750 киосков. Митинг, устроенный по инициативе общественных организаций «За европейскую столицу», состоялся в понедельник утром и собрал более 500 протестующих.

Организаторы уверены, что количество недовольных решением чиновников демонтировать МАФы будет только расти. Ведь в случае массового закрытия ларьков без возможности прокормить семьи останутся более 4000 работников.

Пострадает от решения о сносе временных сооружений еще одна сторона. Несмотря на существующее Постановление Верховной Рады Украины от 15 апреля 2009 года, которым был наложен мораторий на выселение предприятий по распространению прессы, потерять точки реализации рискуют издатели.

Киевлянам и гостям столицы также будут доставлены неудобства, ведь им попросту негде будет купить журнал или газету.

Участники митинга вышли с лозунгами «Ламбуцкий убирай снег на остановках, а не забирай у киевлян киоски!», «Киевпастранс - не надо «наезжать» на столичные киоски!».

Предприниматели полагают, что проект ликвидации торговых точек, с последующей заменой на ларьки большей площади выгоден не городу в целом, а отдельным чиновникам. Руководитель общественной организации «За европейскую столицу» Олег Дунаевский в попытках содействия передела рынка МАФов акцентирует внимание на личной заинтересованности гендиректора коммунального предприятия «Киевпастранс» Николая Ламбуцкого.

 «Мы подготовили открытое обращение, в котором по пунктам изложили предложения, которые, как мы считаем, помогут урегулировать существующий конфликт. Открытое обращение мы передали лично представителю КГГА, начальнику главного управления по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Николаю Поворознику», - сказал Олег Дунаевский.

Учитывая протестные настроения митингующих, сформулированные в обращении, инвестиционный конкурс был перенесен на неопределенный срок.

Участники акции надеются, что в городской администрации учтут пожелания предпринимателей, разберутся со сложившейся ситуацией, а руководство города выполнит обязательства, взятые на себя ранее, и предоставят возможность для нормальной работы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram