ГоловнаЕкономікаДержава

Декларации о доходах можно будет подавать через интернет

Система проходит последние тесты.

Декларации о доходах можно будет подавать через интернет
Фото: www.donbass-info.com

С 1 января декларацию о доходах граждан можно будет подавать через интернет.

Как сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы, чтобы воспользоваться такой услугой плательщику налогов нужно будет получить электронный ключ цифровой подписи и необходимое программное обеспечение. И то, и другое выдается бесплатно.

Создание декларации будет состоять из трех шагов. Сначала плательщику будет предлагаться выбрать категорию - "физическое лицо-предприниматель" или "гражданин", затем - вариант сохранения заполненной декларации в бумажном или электронном виде. После этого можно будет перейти непосредственно к заполнению документа. После внесения всех необходимых данных и заверения их цифровой подписью декларация по желанию плательщика или передается в налоговую, или сохраняется для печати в бумажном виде.

По мнению налоговой, такой сервис станет популярным среди налогоплательщиков, так как избавит их от необходимости посещать отделения ведомства. Пресс-служба также считает, что, поскольку подавать декларацию нужно по месту регистрации, особенно удобным это новшество станет для тех плательщиков, у которых адреса регистрации и фактического проживания отличаются.

Напомним, глава налоговой Александр Клименко, который в новом правительстве возглавил Министерство доходов и сборов (объединенная налоговая и таможня), выступает за декларирование доходов всеми украинцами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram