ГоловнаЕкономікаДержава

Объем газового импорта на 2013 год будет озвучен после Рождества

Ставицкий не захотел ответить, какой будет цена российского топлива.

Объем газового импорта на 2013 год будет озвучен после Рождества
Эдуард Ставицкий
Фото: lifedon.com.ua

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий намерен озвучить объем импорта газа и его потребления в 2013 году после Рождества.

"По балансу на следующей неделе детально доложу", - цитирует министра УНИАН.

По его словам, цена газа также остается вопросом обсуждения с российским газовым монополистом компанией "Газпром". При этом от ответа на вопрос о том, какой будет стоимость топлива для Украины в ближайшие месяцы, министр ушел, заявив: "Будем работать".

Напомним, в 2011 году Украина закупила 40 млрд куб. м. Прогнозный баланс поступлений и распределений природного газа на 2012 год предусматривает импорт в объеме 27 млрд кубометров российского газа (без учета импорта компанией Ostchem). В то же время согласно последним официальным оценкам он составит только 26 млрд кубометров.

Окончательной оценки относительно закупок газа на 2013 год до сих пор нет. В конце ноября президент Виктор Янукович, что Украина в 2013 году намерена приобрести у России лишь 18 млрд куб. м газа. При этом государство также импортирует газ из Европы по контракту с германской RWE.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram