ГоловнаЕкономікаДержава

Вторая "вышка Бойко" доставлена в Украину

В Крыму ведутся работы по ее подготовке к работе на Одесском месторождении

Вторая "вышка Бойко" доставлена в Украину
Фото: blackseagas.com

В Украину из Турции доставлена самоподъемная буровая установка "Независимость", вторая из так называемых "вышек Бойко" (по имени бывшего министра энергетики, а ныне вице-премьера Юрия Бойко).

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в конце декабря буксиры "Черноморнефтегаза" доставили буровую к поселку Черноморское, где ведутся работы по расконсервации ее оборудования. После этого она будет отбуксирована для работы на Одесское месторождение газа.

По дороге в Украину вышка прошла путь из Сингапура через Индийский и Атлантический океаны, Яванское, Средиземное, Эгейское и Мраморное моря. В турецком порту Гиресун был осуществлен монтаж оборудования, опорных колонн и бурового портала установки. Также в Турции провели испытания, пуско-наладку и прием-передачу СПБУ.

Напомним, в 2011 году "Черноморнефтегаз", который находится в подчинении Минэнерго, которое возглавлял Бойко, приобрел буровую платформу сингапурского производства не непосредственно у завода Keppel, а через посредника - британскую фирму Highway Investments Processing - за $400 млн, дороже чем у производителя. Вторая вышка также была куплена не напрямую. Это дало повод СМИ заподозрить коррупцию в сделках.

Первая вышка - "Петр Годованец" - прибыла в Украину в мае 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram