ГоловнаЕкономікаДержава

Украина получила от Европы 28 млн евро на энергетику

Средства получены в соответствии с механизмом секторальной бюджетной поддержки ЕС.

Украина получила от Европы 28 млн евро на энергетику

Европейская комиссия перечислила Украине второй транш средств в сумме 28 млн 140 тыс. евро для поддержки реализации государственной политики в сфере энергетики в стране.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Средства получены в рамках реализации соглашения о финансировании программы "Поддержка внедрения Энергетической стратегии Украины", заключенного в сентябре 2008 года между Кабинетом министров Украины и ЕС.

"Указанные финансовые ресурсы получены в соответствии с механизмом секторальной бюджетной поддержки ЕС, предусматривающий перевод на безвозмездной и безвозвратной основе средств в бюджет Украины при достижении предварительно согласованных целей в контексте проведения структурных реформ. В рамках реализации данной программы, Европейским союзом в предыдущие периоды уже предоставлено 40 млн евро украинской стороне", - говорится в сообщении пресс-службы.

Очередной перечисленный Европейской комиссией транш будет направлен на развитие энергетического сектора Украины путем финансирования мероприятий по строительству и реконструкции энергетических объектов или их частей, определенных Кабинетом министров Украины, отметили в Минфине.

Напомним, в феврале 2012 года ЕС приостановил финансирование ряда своих программ в сфере бюджетной политики Украины из-за невыполнения условий по их внедрению властями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram