ГоловнаЕкономікаДержава

НСК "Олимпийский" вышел на самоокупаемость

В 2012 году на стадионе было сыграно два десятка матчей.

НСК "Олимпийский" вышел на самоокупаемость
Фото: Макс Левин

Самый дорогой стадион Украины, столичный НСК "Олимпийский", в 2012 году получил 1,5 млн грн чистой прибыли, выйдя на самоокупаемость.

"Мы уже вышли на самоокупаемость, даже больше - по итогам этого года планируется чистая прибыль в размере 1,5 млн грн. 50% мы получили от "Динамо" (Киев), остальное делится между проведением небольших мероприятий, вкладами от партнеров и, разумеется, концертами", - цитирует "Дело" гендиректора государственного концерна "Спортивные арены Украины", в ведении которого находится "Олимпийский", Владимира Генинсона.

Вырученные средства планируется направить на развитие спорткомплекса, в частности, на открытие сети точек по продаже билетов в разных местах города. Кроме того, планируется повысить качество мобильной связи на стадионе, так как в 2012 году операторы не справлялись с пиковыми нагрузками.

В целом в 2012 году на "Олимпийском" было проведено пять матчей Евро-2012, один матч национальной сборной, пять матчей в рамках Лиги чемпионов, финал Кубка Украины, а также 14 матчей киевского "Динамо" в рамках чемпионата Украины.

"Кроме того, у нас успешно прошли два больших концерта, в течение года проводились экскурсии, культурные и бизнес-мероприятия. Суммарно арену посетило более миллиона человек", - подытожил Генинсон.

Напомним, реконструкция НСК "Олимпийский" обошлась почти в 5 млрд грн. Общая вместимость стадиона составляет 70,05 тыс. мест.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram