ГоловнаЕкономікаДержава

Исправление ошибок в земкадастре может растянуться на десятилетия

Власти просят украинцев помочь им.

Исправление ошибок в земкадастре может растянуться на десятилетия

Госземагентство призывает граждан помогать исправлять ошибки в государственном земельном кадастре.

"Срок исправления кадастра зависит от активности граждан. Чем больше будет обратившихся к нам по обратной связи, тем быстрее этот процесс завершится. Одно дело – миллиметр за миллиметром перемерять 60 млн га, а другое – точечно поправлять данные о конкретных участках. Если активность граждан будет высокой, как сейчас, то такая коррекция может занять год, максимум два. В противном случае это может затянуться на десятилетия", - отметил в своей заметке на Forbes.ua глава ведомства Сергей Тимченко.

Он отметил, что большинство ошибок на кадастровой карте являются техническими и были неизбежными. "20 лет в Украине информация о земельных участках содержалась на бумажных носителях. Целые комнаты были завалены архивами. Нам нужно было свести воедино данные о десятках миллионов участков", - посетовал чиновник.

Напомним, с 1 января в Украине была введена в эксплуатацию система земельного кадастра. Теперь любой земельный участок Украины можно увидеть на публичной кадастровой карте, которая предоставляет информацию о кадастровом номере участка, его целевом назначении, виде собственности, а также площади.

Для подготовки системы была проведена аэрофотосъемка около 60,2 млн га, более 672 районных отделений земельных ресурсов были оснащены компьютерной техникой и системой ее защиты, также были разработаны индексно-кадастровые карты по всей территории Украины, а также построены 2 центра обработки данных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram