ГоловнаЕкономікаДержава

ЕБРР сократил инвестиции в Украину в 2012 году

Днепропетровск получил 152 млн евро на метро.

ЕБРР сократил инвестиции в Украину в 2012 году
Фото: avto.ru

Европейский банк реконструкции и развития в 2012 году инвестировал в украинскую экономику в рамках 35 проектов 934 млн евро ($1,2 млрд), что примерно на 90 млн евро меньше по сравнению с 2011-м.

Несмотря на это банк считает такой результат очень хорошим, учитывая, что притоку инвестиций мешали сложный бизнес-климат в Украине и проведение парламентских выборов.

Как сообщает пресс-служба банка, основной акцент был сделан на частные компании, которые получил 71% средств, остальные 29% пришлось на государственный сектор.

Самым крупным проектом ЕБРР в Украине в прошлом году стал кредит для Днепропетровского метрополитена под государственную гарантию на сумму 152 млн евро. Средства пойдут на завершение строительства существующей ветки метро.

$62,5 млн получила "Укрзализныця" для закупки грузовых вагонов, 41 млн евро - "Украэрорух", который использует их на модернизацию систем управления воздушным движением.

Почти 180 млн евро было выделено на проекты в сельском хозяйстве. Кредиты получили "Астарта" ($12 млн), ED&F Man ($15,9 млн) и "Агротрейд Груп" ($23 млн). Кроме того, ЕБРР организовал синдицированную кредитную линию объемом до $125 млн для "Нибулона".

В прошлом году также была начата программа модернизации систем централизованного теплоснабжения, в рамках которой были подписаны проекты в Житомире и Тернополе (по 10 млн евро). Еще 10 млн евро были выделены на модернизацию систем водоснабжения и канализации в районе Большой Ялты.

Кроме того, ЕБРР инвестировал в 2012 году в возобновляему энергетику и программы энергоэффективности.

В целом банк остается самым крупным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 января 2013 года ЕБРР взял обязательства относительно предоставления более 8,2 млрд евро ($10,7 млрд) в рамках 318 проектов.

Напомним, ЕБРР планирует инвестировать в Украину в 2013 году 1 млрд евро, 300 млн из которых будут инвестированы в системы безопасности атомных энергоблоков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram