ГоловнаЕкономікаДержава

Минфин подготовил новый законопроект о налоге на роскошь

Владельцев квартир в $140 тыс. заставят поделиться с государством

Минфин подготовил новый законопроект о налоге на роскошь
Фото: zn.ua

Министерство финансов разработало проект закона о налогообложении предметов роскоши, в число которых, помимо квартир, автомобилей и яхт, также входят мобильные телефоны, изделия из меха и драгоценности.

Как передает РБК-Украина, налог будет взиматься с квартир стоимостью более 1000 минимальных зарплат (около $140 тыс. при нынешней минимальной зарплате в 1147 грн) и площадью свыше 200 кв. м, дома стоимостью 2500 минимальных зарплат (около $350 тыс.) и площадью свыше 500 кв. м.

Ставка налога для недвижимости - 0,5% от оценочной стоимости.

Под налог также подпадают дорогие автомобили (450 минимальных зарплат, объем двигателя более 3990 куб. см), мотоциклы (150 минимальных зарплат, объем двигателя более 995 куб. см), яхты. Они будут облагаться налогом по ставке 2% от оценочной стоимости.

Настало время, когда богатым надо поделиться с бедными. Я считаю, что это принесет не такой и большой финансовый эффект для страны, но, я считаю, что это чрезвычайно важно с моральной точки зрения

— Сергей Тигипко, бывший вице-премьер-министр

Ставка для самолетов и вертолетов - 1%.

Драгоценности, часы, мобильные телефоны, оружие стоимостью более 20 размеров минимальных зарплат (около $2,9 тыс.), а также предметы искусства и антиквариат стоимостью 30 минимальных зарплат будут облагаться 10%-ным налогом при покупке.

Напомним, по оценке Налоговой, поступления от налога на роскошь в Украине составят 800-1000 млн грн ежегодно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram