ГоловнаЕкономікаДержава

Ставицкий: Украина может обеспечить себя газом уже через 5 лет

Юзовский участок позволит увеличить добычу на 7-20 млрд кубометров.

Ставицкий: Украина может обеспечить себя газом уже через 5 лет
Фото: finforum.org

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий считает, что добыча газа на Юзовском газовом месторождении позволит Украине ликвидировать необходимость в его закупке у других стран.

Об этом он заявил в Давосе, передает УНИАН.

"Мы сейчас можем только прогнозировать, по оптимистическому сценарию компании Shell, это около 20 млрд куб. м добычи в год, по пессимистическому - не менее 7-8 млрд куб. м в год... Если мы достигнем оптимистического сценария, это полностью решит вопрос дефицита, который сейчас есть в нашем государстве, и даже выйдем на профицит", - подчеркнул он.

По мнению министра, такой вариант реален уже через пять лет.

Напомним, что министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков ранее озвучил более консервативный сценарий, по которому на Юзовском участке можно будет через 5-6 лет добывать несколько млрд куб. м в год, через 10 лет - 10 млрд кубометров и лишь на пике через 15 лет - до 20 млрд куб. м газа.

В 2011 году Украине потребовалось импортировать 40 млрд кубометров российского газа. Еще 4,8 млрд среднеазиатского топлива импортировали структуры Дмитрия Фирташа. В 2012 году общий импорт составил около 33 млрд кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram