ГоловнаЕкономікаДержава

МВФ: кредит Украине не зависит от освобождения Тимошенко и Луценко

Фонд требует повысить цены на газ и отпустить курс гривны.

МВФ: кредит Украине не зависит от освобождения Тимошенко и Луценко
Фото: Макс Левин

Международный валютный фонд заявляет, что решения о выдаче новых кредитов Украине будет зависеть только от экономической политики властей.

Об этом заявил постпред МВФ в Украине Макс Альер в интервью Deutshe Welle, отвечая на вопрос, будет ли зависеть решение фонда от возможного освобождения бывшего премьера Юлии Тимошенко и экс-министра МВД Юрия Луценко.

"Главная задача МВФ - надзор за макроэкономическим развитием страны и ее экономической политикой. Кроме того, МВФ предоставляет государствам-членам Фонда финансовую помощь, которая способствует регулированию экономики, если это необходимо. Решение о том, предоставим мы помощь Украине, будет зависеть от экономической ситуации в стране, а также от того, выполнит ли украинской власти наши требования в сфере экономики", - заявил он.

По словам Альера, основные экономические требования МВФ для получения кредита, по большому счету, не менялись - повышение цен на газ для населения, плавающий курс гривны и сокращение дефицита бюджета.

Напомним, 29 января в Украину прибыла миссия МВФ. В ходе двух недель ее работы будут обсуждаться условия подписания нового соглашения стенд-бай, в рамках которого Украина рассчитывает получить около $15 млрд.

Срок предыдущей программы истек в конце прошлого года. По этому договору страна получила только только два кредитных транша на $3,4 млрд. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требован - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram