ГоловнаЕкономікаДержава

Начались переговоры о доступе Украины к российской ГТС

Соглашение необходимо для импорта газа из Туркменистана.

Начались переговоры о доступе Украины к российской ГТС
Фото: rambler.ru

Страны, входящие в зону свободной торговли СНГ, начали переговоры о подготовке соглашения о транзите трубопроводным транспортом.

Об этом сообщил источник в Кабмине УНИАНу.

Это соглашение должно позволить Украине получить доступ к российской газотранспортной системе для осуществления прямых поставок газа из Средней Азии, в частности Туркменистана.

В работе по подготовке соглашения принимают участие все страны ЗСТ. Ближайшее заседание рабочей группы намечено на февраль.

Напомним, что 9 августа 2012 года президент Виктор Янукович подписал закон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли СНГ.

Соглашение предусматривает свободу транзита, но с оговоркой, что под действие положений, регулирующих транзит, не подпадает транзит трубопроводным транспортом. Для решения этого вопроса необходимо отдельное соглашение.

Без доступа к ГТС России Украина не сможет получать газ из Туркменистана. Страна обладает четвертыми по величине в мире запасами природного газа, но его экспорт в западном направлении пока зависит от труб российского "Газпрома". При этом Туркменистан уже экспортирует газ в Китай и договорился о поставках газа в Индию и Пакистан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram