ГоловнаЕкономікаДержава

Кабмин готовит новый способ возврата НДС

Правительство выпустит векселя на 17 млрд грн.

Кабмин готовит новый способ возврата НДС
Фото: lifedon.com.ua

Кабинет Министров собирается выпустить казначейские финансовые векселя на 17 млрд грн для возмещения НДС.

Об этом говорится в проекте изменений в Налоговый кодекс и госбюджет на 2013 год, подготовленном Миндоходов, сообщает "Коммерсант-Украина".

В 2010 году правительство уже погашало свои долги перед предприятиями с помощью похожего инструмента - НДС-облигаций. Тогда было предложено эмитировать пятилетние облигации на 20 млрд грн, но предприятия согласились взять в счет погашения долга ценные бумаги лишь на 16,2 млрд грн. По этим бумагам каждые полгода выплачивается 10% суммы долга, а ставка дохода составляет 5,5%.

Возврат НДС векселями будет добровольным.

Ряд налогоплательщиков признают только те нормы закона, которые им выгодны, и уклоняются от налогообложения с помощью трансфертного ценообразования. И именно эта группа бизнесменов распространяет информацию о наличии проблем с возвратом крупных сумм налога на добавленную стоимость

— Александр Клименко, глава налоговой

Бумаги в основном будут необходимы для погашения сумм, выигранных предприятиями в судах и не заложенных в планы. "Заложить эти объемы в бюджет невозможно, суммы могут оспариваться несколько лет. Практика показывает, что такие дела в судах выигрывают как налоговики, так и плательщики", - отметили в пресс-службе министерства.

Напомним, в середине декабря глава ГНС Александр Клименко заявил, что задолженность по возмещению НДС в Украине составляет около 5,5 млрд грн. На 1 января 2012 года сумма задолженности по возмещению НДС составляла 18 млрд грн.

В то же время в конце ноября бизнесмен Дмитрий Фирташ, говоря о неуплате и невозврате НДС, озвучил сумму в 40 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram