ГоловнаЕкономікаДержава

Доходы бюджета выросли из-за трюка в январе, - мнение

Поступления возросли на 11% к январю прошлого года.

Доходы бюджета выросли из-за трюка в январе, - мнение
Фото: ymo.su

Доходы госбюджета в январе выросли на 10,8% по данным Виктора Пинзеника, бывшего министра финансов и депутата от партии УДАР. Главной причиной такого успеха были авансовые платежи предприятий по налогу на прибыль. По новому закону каждый месяц надо платить налоги авансом не меньше 1/12 части от всех платежей предыдущего года.

"Поступления в бюджет в 2012 году выросли только за счет двухзначного роста в первом квартале. Но последние три квартала украинская экономика все глубже погружалась в рецессию (ВВП снизился на 1,3% год к году во втором квартале и на 2,7% в годовом исчислении в последней четверти года). На этом фоне единственной причиной роста собираемости налогов в январе является пересмотр правил налогового администрирования", - говорит Александр Паращий, аналитик инвесткомпании Concorde Capital.

Эффект от этого трюка исчезнет уже в феврале из-за высокой базы сравнения - на февраль прошлого года пришелся пик ежеквартальных выплат налога на прибыль. "К концу года мы не ожидаем заметного роста по налогу на прибыль в сравнении с 2012 годом", - говорит экономист.

Инвесткомпания ожидает рост поступлений в бюджет в целом по всем видам налогов не выше 5% в 2013 году в соответствии с официальной целью, которую поставило правительство - 4,9%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram