ГоловнаЕкономікаДержава

Каськив считает, что Турция LNG-терминалу - не угроза

Реализация проекта ведется по установленному графику.

Каськив считает, что Турция LNG-терминалу - не угроза
Народный депутат Украины, глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив
Фото: Макс Левин

Глава Госнацпроекта Владислав Каськив не видит угрозы для строительства терминала сжиженного газа в Украине из-за отсутствия договоренностей с Турцией по проходу танкеров через Босфор.

"С этой стороны я никаких угроз не вижу... Юридически никаких проблем нет. Политическая ситуация должна решаться на двустороннем уровне. Я рассчитываю, что у нас никаких изменений в плане реализации этого проекта не будет. Нужно политическое решение. В техническом, экономическом и организационном плане у нас все движется по установленному графику", - цитирует чиновника УНИАН.

При этом он подчеркнул, что предложение о строительстве терминала на турецком побережье не является альтернативой строительству объекта в Украине.

"Инициатива со стороны Турции - это не альтернатива, а совместная инициатива, которая уже звучала на переговорах разного уровня... Рассматривались варианты - между Дарданеллами и Босфором и другие варианты", - рассказал Каськив.

Напомним, 4 февраля премьер-министр Николай Азаров заявил, что строящийся в Украине LNG-терминал столкнулся с проблемой в виде позиции Турции касательно прохождения танкеров с топливом через Босфор и Дарданеллы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram