ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров о сланцевом газе: металлургия тоже угрожает экологии

Премьер уверен, что в Украине будет, как в США и Канаде.

Азаров о сланцевом газе: металлургия тоже угрожает экологии
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Николай Азаров уверен, что добыча сланцевого газа не принесет существенного вреда экологии в Украине.

Об этом он написал на своей странцие в Facebook.

"Конечно, надо сказать откровенно, определенные проблемы и определенная угроза экологии есть, как, впрочем, и при любом практически промышленном производстве. Скажем, не надо говорить о том, какой ущерб экологии приносит металлургический или химический завод и другие производства, то есть в любом промышленном производстве есть риски", - отметил он.

Он подчеркнул, что задача минимизировать экологические риски добычи сланцевого газа лежит на компаниях, которые будут разрабатывать месторождения в Украине. "Если соответствующие компании сумели добиться этого в США и Канаде, то и у нас никаких сомнений нет, что и мы сумеем обеспечить такой же уровень экологической защиты, как и в этих странах", - заявил Азаров.

Он также напомнил, что США благодаря сланцевому газу сумело отказаться от импорта топлива и сейчас даже становится его экспортером.

Напомним, против добычи сланцевого газа в Украине выступили уже три парламентские силы - "Свобода", "Батькивщина" и КПУ. В то же время в Администрации Президента и компании Shell не видят экологической опасности от добычи сланцевого газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram