ГоловнаЕкономікаДержава

У Кабмина почти не осталось денег на казначейском счету

Ситуация с госфинансами в декабре стала критической

У Кабмина почти не осталось денег на казначейском счету
Фото: delo.ua

Государству с каждым месяцем все сложнее платить по счетам. В пятницу Министерство финансов обнародовало отчет о выполнении сводного и государственного бюджетов в 2012 году, который показал, что ситуация с госфинансами в декабре была критической.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", из-за значительного превышения расходов над доходами дефицит госбюджета в этом месяце стал рекордным за весь год - 12,16 млрд грн.

Из-за дыры в бюджетной росписи дефицит казны превысил плановый уровень на 14,58 млрд грн и составил 53,35 млрд грн. Его, в частности, финансировали путем выпуска гособлигаций, часть которых выкупил Нацбанк.

Чтобы своевременно профинансировать защищенные статьи расходов, были использованы остатки бюджетных средств, сформированные на начало минувшего года, и проведены заимствования с единого казначейского счета.

Международные эксперты выставляют Украине четвертое место в мире по преддефолтному состоянию. Это абсолютно правильная реакция, потому что такими есть причинные факторы

— Виктор Ющенко, экс-президент Украины

По данным Национального банка, в результате этого на гривневом ЕКС оставалось всего 0,5 млрд грн - минимум с августа 2003 года. Это сумма расходов государства на 12 часов.

О минимальной сумме на счетах правительства стало известно лишь из отчетов НБУ, поскольку Госказначейство уже два месяца не сообщает сумму остатка на ЕКС.

Напомним, президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко считает, что Украина будет вынуждена объявить дефолт, если не получит согласие МВФ на новую кредитную программу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram