ГоловнаЕкономікаДержава

Перевозчики подняли цены на 11 столичных маршрутах

Проезд подорожал на 50 коп.

Перевозчики подняли цены на 11 столичных маршрутах
Фото: Макс Левин

Частные перевозчики столицы, чтобы не работать себе в убыток, вынуждены поднять цены на проезд на некоторых маршрутах.

Так, в частности, на 50 коп. подорожали маршруты № № 405, 414, 415, 418, 472, 589, 193, 438, 193К, 401 и 600, сообщили в пресс-службе КГГА.

В мэрии утверждают, что это был вынужденный шаг: частники не получают помощь из местного бюджета за бесплатную перевозку льготников, а работать себе в убыток не хотят.

В то же время, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заверил, что коммунальный перевозчик - КП «Киевпастранс», который контролирует почти треть столичных маршруток, цены на проезд поднимать не будет.

"Подорожания удается избежать через выплату дотаций из местного бюджета за бесплатную перевозку льготников. Влиять на повышение цен на проезд частных перевозчиков по законодательству столичная власть не может", - отметил Попов.

Впрочем, власть все же может контролировать процесс расчета тарифов. "Чтобы согласовать повышение стоимости проезда с городской властью, перевозчик должен предоставить обоснование того, что при действующем тарифе его бизнес является убыточным. Чтобы избежать роста цены там, где он не обоснован, этот процесс будет контролироваться более придирчиво", - сказано в сообщении.

Одним из способов регулирования ценовой политики частников чиновники считают создание конкурентной среды - для этого собираются пополнять автопарк коммунального перевозчика.

Напомним, что в прошлом году Верховная Рада изменила правила работы маршрутчиков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram