ГоловнаЕкономікаДержава

Кабмин утвердил космическую программу на 2,6 млрд грн

Украина запустит три космических аппарата.

Кабмин утвердил космическую программу на 2,6 млрд грн

Кабинет Министров утвердил космическую программу на 2013-2017 годы на общую сумму 2,6 млрд грн. Из них 1,12 млрд составят бюджетные средства, сообщает пресс-служба Государственного космического агентства.

В рамках программы планируется создание системы геоинформационного обеспечения и проведения мониторинга чрезвычайных ситуаций с использованием космической информации, запуск трех космических аппаратов (в том числе аппарата дистанционного зондирования Земли "Сич 2-1"), создание космического ракетного комплекса на базе пускового центра "Алкантара" в Бразилии и содействие созданию национальной спутниковой системы "Лыбидь", а также содействие коммерческой эксплуатации существующих ракет-носителей.

По мнению чиновников, реализация данной программы позволит обеспечить интеграцию космических технологий с реальным сектором экономики государства, а также сформировать экономически стойкую, конкурентоспособную ракетно-космическую отрасль национальной экономики, что позволит превратить ее в действенный инструмент государственной политики.

Напомним, Украина является одним из мировых лидеров по количеству космических пусков. По состоянию на март прошлого года было осуществлено 125 стартов, украинскими ракетами выведены на орбиту 238 спутников на заказ 19 стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram