ГоловнаЕкономікаДержава

ЕС настаивает на трехстороннем газовом консорциуме

Судьба ГТС Украины определится к концу года

ЕС настаивает на трехстороннем газовом консорциуме
Гюнтер Оттингер
Фото: podrobnosti.ua

В Евросоюзе считают, что консорциум по управлению украинской газотраспортной системой должен быть трехсторонним.

Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Оттингер УНИАНу.

“Я думаю, это будет самый лучший путь прийти к гарантиям для продавцов и покупателей, для транзитных партнеров. И именно поэтому мы предлагаем дискуссии о трехстороннем консорциуме. Я думаю, это будет иметь взаимовыгодный эффект для всех этих трех сторон”, - отметил он.

Он также сообщил, что решение по вопросам финансирования модернизации украинской газотранспортной системы будет одобрено до конца года.

Оттингер отметил, что Еврокомиссия уже располагает исследованиями относительно того, какие инвестиции нужны для модернизации ГТС и ее представители находятся в постоянном контакте с экспертами Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. "Они близки к одобрению инвестиционных решений, решений по совместному финансирования, и пошаговым инвестициям", - сказал комиссар.

"И переговоры между российскими партнерами – “Газпромом” - и украинским правительством также должны прийти к решению в будущем месяце относительно того, двусторонним или трехсторонним этот консорциум должен быть. Так что это - очень интересный процесс. Мы можем сделать определенные предложения, и мы надеемся, что решения будут до конца этого года", - добавил еврочиновник.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Киев и Москва договариваются об управлении ГТС без Евросоюза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram