ГоловнаЕкономікаДержава

ЕС ждет, что Украина будет экспортировать газ собственной добычи

Еврокомиссия готова поддержать реформирование газового сектора Украины.

ЕС ждет, что Украина будет экспортировать газ собственной добычи
Фото: www.lenta.ru

Реформы газового сектора в соответствии с правилами Энергетического сообщества обеспечат Украине доступ к крупному газовому рынку ЕС, а значит, и возможность экспортировать в ЕС газ собственного производства.

Об этом пишет комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в статье для ZN.UA.

"Евросоюз стремится решить вопрос будущих газовых потоков, которые будут поступать в ЕС, в рамках сбалансированного трехстороннего диалога между ЕС, Украиной и Россией. Также Евросоюз желает приобщиться к трехсторонним консультациям относительно транзита газа", - отметил еврокомиссар.

По его словам, Европейская комиссия готова активно поддерживать реформирование газового сектора Украины и в сотрудничестве с международными финансовыми институтами - Европейским инвестиционным банком, ЕБРР и Всемирным банком - оказывать поддержку модернизации украинской газотранспортной инфраструктуры.

Украина надеется стать одним из крупнейших газодобытчиков в Европе

— Константин Грищенко, экс-министр иностранных дел

"Цель этой модернизации заключается в том, чтобы Украина оставалась ключевой частью всеевропейской энергетической системы", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что Украина не имеет другого выхода, кроме как увеличивать добычу газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram