ГоловнаЕкономікаДержава

Украина пожаловалась в Брюсселе на Энергетическое сообщество

Вопрос выхода из организации на саммите не поднимался.

Украина пожаловалась в Брюсселе на Энергетическое сообщество
Фото: lifedon.com.ua

Вопрос выхода Украины из Энергетического сообщества не рассматривался на саммите Украина - ЕС, заявил сегодня в Брюсселе министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

При этом он заявил, что украинская сторона выразила недовольство отстутствием реакции организации на строительство газопроводов в обход Украны.

"Было заявлено еврокомиссаром (комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Эттингером), что это не проекты ЕС, но они относятся с уважением к тому, что происходит", - отметил Ставицкий при этом. "Мы настояли, чтобы эти проекты рассматривались при участии Украины", - добавил он.

Напомним, президент Виктор Янукович уже несколько раз открыто выражал свое недовольство отношением Энергетического сообщество к газовым отношениям между Украиной и Россией и газовым проектам России, которые снижают транзитное значение украинской газотранспортной системы.

Зачем нам быть в Энергетическом сообществе? Мы заострили этот вопрос. Мы обратили внимание сообщества, что мы как его члены недовольны отношением к Украине

— Виктор Янукович, президент Украины

В пятницу во время телепроекта "Диалог со страной" он заявил, что Украина сейчас принимает решение относительно членства в Энергетическом сообществе.

Украина является полноправной частью Энергетического сообщества с февраля 2011 года. На сегодняшний день к нему присоединились 15 стран Европейского Союза, восемь государств Южной и Восточной Европы – Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Молдова, Сербия, Хорватия, Черногория, Украина, а также Косово.

Договор был подписан для распространения опыта энергорынка ЕС на страны-соседи, обеспечения безопасности поставок энергоресурсов и содействия привлечению инвестиций в энергетическую отрасль стран-участниц. Украина также рассчитывала, что Энергетическое сообщество будет помогать ей в газовых отношениях с Россией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram