ГоловнаЕкономікаДержава

На Кабмин подали в суд из-за газовых контрактов Тимошенко

Юрист требует расторгнуть договоренности

На Кабмин подали в суд из-за газовых контрактов Тимошенко

Директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин 6 марта обратился с иском в суд с просьбой обязать Кабмин принять меры по расторжению соглашений о поставках и транзите природного газа между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом" от 19 января 2009 года.

Об этом говорится в сообщении юркомпании.

В частности, Батрин просит обязать Кабмин созвать внеочередное собрание акционеров "Нафтогаза", включив в его повестку дня вопрос о расторжении соглашений от 2009 года.

Директор Lions Litigate отмечает, что приговором Печерского районного суда Киева по делу против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко №1-657/11 от 11 октября 2011 года было определено, что подписание и выполнение газовых контрактов причинило государству ущерб на 194,6 млн долларов, или 1,5 млрд гривен.

Также он напоминает, что "Газпром" выставил "Нафтогазу" требование выплатить 7 млрд долларов за недобор газа в 2012 году, основываясь на положениях этих контрактов.

Батрин считает, что с момента вступления в силу приговора Тимошенко украинские власти противоправно не решили вопрос о пересмотре газовых контрактов, не защитив таким образом интересы государства и народа Украины вопреки требованиям Конституции.

Кроме того, он отмечает, что нынешние переговоры между Президентами Виктором Януковичем и Владимиром Путиным свидетельствуют о прямом вмешательстве органов государственной власти в деятельность субъектов хозяйствования, заключивших в 2009 году данные соглашения, и что в случае решения Януковичем об их пересмотре это должно расцениваться как превышение полномочий с последствиями, подобными последствиям превышения полномочий Тимошенко.

Как известно, Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram