ГоловнаЕкономікаДержава

В Украине хотят создать финансовую полицию и подчинить ее Януковичу

Полицейские заменят собой шесть нынешних структур

В Украине хотят создать финансовую полицию и подчинить ее Януковичу
Фото: most-harkov.info

В Украине может быть создана новая правоохранительная структура с огромными полномочиями - финансовую полицию. Этот госорган будет подчиняться непосредственно Президенту.

Об этом пишет журнал "Бизнес" со ссылкой на законопроект "О Службе финансовых расследований Украине (финансовую полицию)", который разрабатывается в Кабмине по поручению премьер-министра Николая Азарова №6703/0/1-13.

"По сути, финансовая полиция должна будет осуществлять тотальный контроль не только за всем, что так или иначе может быть отнесено к финансовой деятельности (а поскольку деньги - это кровь экономики, то финансовой, в широком смысле слова, является любая экономическая деятельность), но и за деятельностью других чиновников и даже простых граждан", - пишет издание.

Создание новой службы планируется осуществить на базе существующих подразделений ГУ налоговой милиции; Департамента госслужбы по борьбе с экономической преступностью МВД; ГУ по борьбе с организованной преступностью МВД; подразделения контрразведывательной защиты экономики СБУ; Департамента борьбы с контрабандой ГТСУ; Государственной финансовой инспекции Украины.

Предусматривается, что сотрудники финансовой полиции будут иметь право пользоваться оружием и беспрепятственно в любое время суток проходить на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций; на земельные участки, в жилье, другие помещения граждан; изымать у граждан и служебных лиц предметы и вещи; осуществлять государственный финансовый контроль путем проведения инспекции деятельности предприятий, учреждений и организаций, госзакупок и т.д.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram