ГоловнаЕкономікаДержава

ЕБРР пригрозил сократить инвестиции в Украину из-за коррупции

Банк хочет, чтобы бизнес получил своего омбудсмена.

ЕБРР пригрозил сократить инвестиции в Украину из-за коррупции
Фото: www.avto.ru

Европейский банк реконструкции и развития, который в 2012 году инвестировал в проекты в Украине 934 млн евро, может сократить свои вложения из-за высокого уровня коррупции в стране.

Об этом сообщил заместитель директора ЕБРР в Украине Грэм Хатчисон, передает РБК-Украина.

"ЕБРР не сможет предоставлять поддержку Украине на том же уровне, как и сейчас, если вопрос с коррупцией не будет решен", - отметил он.

Он отметил, что необходимо обеспечить законодательные изменения, а также создать институт бизнес-омбудсмена, к которому предприниматели смогут обращаться в случае нарушений их прав.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 января 2013 года ЕБРР взял обязательства относительно предоставления более 8,2 млрд евро ($10,7 млрд) в рамках 318 проектов. В 2013 году он планирует вложить в Украину 1 млрд евро, 300 млн из которых будут инвестированы в системы безопасности атомных энергоблоков.

Ранее в банке заявили, что ухудшение бизнес-климата в Украине стало ключевым событием в украинской экономике в прошлом году наряду с замедлением роста ВВП и началом реформирования газового сектора.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram