ГоловнаЕкономікаДержава

Каськив рассказал, когда в Украину доставят плавучий LNG-терминал

Турция не является помехой поставкам сжиженного газа.

Каськив рассказал, когда в Украину доставят плавучий LNG-терминал
Фото: Макс Левин

Украина сможет получить первые объемы сжиженного газа к концу 2014 года, заявляет глава Госнацпроекта Владислав Каськив. К этому времени к украинскому берегу должна быть доставлена плавучую платформу по регазификации LNG.

"Excelerate Energy должна обеспечить транспортировку этой платформы до конца следующего года. Сейчас мы ведем работу по структурированию всех сделок. Таким образом, альтернативный газ может быть в Украине уже к концу следующего года", - сообщил чиновник в интервью "Украинской правде".

Отметим, что прошлой осенью Юрий Бойко, занимавший тогда пост министра энергетики, говорил, что эта платформа "летом будет уже стоять у нас на рейде, и с осени мы начинаем принимать сжиженный газ".

Каськив также подчеркнул, что аренда такой платформы не означает отказа от строительства наземного терминала. "Проект будет реализован в два этапа. Первый - это быстрое решение по размещению морской платформы общим объемом до 5 млрд кубометров газа в год. И второй этап - это строительство наземной части, до 10 млрд кубометров. Но на реализацию наземной части понадобится 3-4 года", - отметил он.

Говоря о возможных поставщиках сжиженного газа, он отметил, что переговоры ведутся с 5 компаниями. Называть их чиновник не стал, сославшись на конфиденциальность.

Каськив также в очередной раз заверил, что Турция не может запретить Украине провозить сжиженный газ танкерами через Босфор и Дарданеллы. "Этот вопрос регулируется международным законодательством, так называемой конвенцией Монтре. Для того, чтобы грузы беспрепятственно шли проливами, целые войны происходили, и на сегодня этот вопрос урегулирован", - подытожил он.

Напомним, что Украина рассматривает возможность поучаствовать в строительстве еще одного LNG-терминала - в Турции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram