ГоловнаЕкономікаДержава

Эксперты: возврат соцвзноса будет стимулировать повышение зарплат

Новшество позитивно отразится на легализации фонда оплаты труда, - считают специалисты.

Эксперты: возврат соцвзноса будет стимулировать повышение зарплат
Фото: tutbablo.ru

Кабинет министров Украины утвердил порядок компенсации 50% единого социального взноса работодателям, которые создают новые рабочие места с зарплатой, в три раза превышающей минимальную.

Эксперты полагают, что это приведет не только к частичной легализации оплаты труда, но и ее повышению в тех отраслях, где сегодня самые низкие зарплаты. А в будущем возможность вернуть из бюджета половину уплаченного ЕСВ станет хорошим инструментом удешевления инвестиций при создании новых предприятий, - передает "РБК-Украина".

Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь уверен, что новый механизм будет наиболее интересен тем предприятиям, где сегодня самый высокий уровень зарплат: "Это в первую очередь промышленность: добывающая, металлургия, машиностроение, химия. А в тех отраслях, где наблюдается невысокий уровень оплаты труда работодателям либо придется их "подтянуть", чтобы получить возможность снижения ставки ЕСВ, либо далее уплачивать его полностью".

В свою очередь Дмитрий Боярчук, руководитель центра социально-экономических исследований "CASE-Украина", отмечает, что это новшество позитивно отразится на легализации фонда оплаты труда.

Как ранее сообщила министр социальной политики Наталия Королевская, в 2014 г. на компенсацию таким работодателям будет направлено более 1 млрд грн, в тоже время от создания новых рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда бюджет получит дополнительно 3 млрд грн. По предварительным оценкам чиновников, новшество даст возможность создавать ежегодно 70 тыс. новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram