ГоловнаЕкономікаДержава

Fitch: "Газпром" вряд ли даст скидку "Нафтогазу"

Без серьезных уступок Украине не стоит рассчитывать на снижение цен.

Fitch: "Газпром" вряд ли даст скидку "Нафтогазу"
Фото: sostav.ru

Рейтинговое агентство Fitch не верит, что "Газпром" может снизить цену на газ для НАК "Нафтогаз Украина" без серьезных уступок со стороны Украины.

В своем сообщении агентство напоминает, что в связи с холодной погодой в Европе сейчас установились высокие спотовые цены на газ. При этом Fitch также отмечает недавнее заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что цены для Украины по сравнению с европейскими сейчас являются довольно умеренными.

"Поэтому агентство полагает, что перспективы подписания нового соглашения по ценам на газ между "Газпромом" и "Нефтегазом" в настоящее время ограничены, если только Украина не пойдет на существенные уступки", - говорится в сообщении. Такой уступкой может быть вступление Украины в Таможенный союз.

Наша обязанность - добиться снижения цена на газ к новому отопительному сезону. Мы же не можем это перекладывать на нашу экономику, машиностроение, другие отрасли, которые очень зависят от этого

— Эдуард Ставицкий, министр энергетики

Кроме того, Fitch по-прежнему расценивает финансовые позиции и ликвидность "Нафтогаза" как очень слабые. Агентство считает, что компании потребуется полагаться на финансовую поддержку от правительства Украины в случае оплаты счета на $7 млрд от "Газпрома". Кроме того, в сообщении отмечается, что у Украины в настоящее время нет реальной альтернативы российскому газу, поскольку на проекты по добыче сланцевого газа и поставки сжиженного газа потребуется как минимум несколько лет.

Напомним, что в первом квартале "Нафтогаз" покупает российский газ по $406. При этом министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявлял, что Украина рассчитывает договориться с Россией о снижении цены на газ до начала отопительного сезона (середина октября).

В 2012 году НАК импортировал из России около 24,9 млрд куб. м природного газа, сократив закупки на 38% по сравнению с предыдущим годом. За два месяца текущего года "Нафтогаз" закупил лишь 2,84 млрд кубометров российского газа, что на 44% (или 2,2 млрд кубометров) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram