ГоловнаЕкономікаДержава

Количество безработных в Украине превышает 1,6 млн человек

Официальная безработица - в три раза ниже.

Количество безработных в Украине превышает 1,6 млн человек
Фото: newdnestr.blogspot.com

Количество безработных в Украине по методологии Международной организации труда по итогам 2012 года составило 1,657 млн человек, или 8,1% от трудоспособного населения. Такие данные приводит Госстат.

Для сравнения, официальная безработица на конец прошлого года составляла всего 1,8%, или 506,8 тыс. человек.

Нынешний уровень безработицы по методологии МОТ является самым низким за последние 4 года.

Основная причина незанятости, как сообщает Госстат, в прошлом году заключалась в увольнении по собственному желанию. Так поступил каждый третий безработный. Под сокращения попало примерно столько же людей. Каждый пятый безработный - выпускник школы или вуза.

Чтобы найти работу, в прошлом году нужно было потратить в среднем шесть месяцев.

Напомним, что официально безработными в Украине считаются все лица, обратившиеся в Госслужбу занятости и находящиеся на учете в качестве безработных. В то же время по методологии МОТ ими считаются все лица трудоспособного возраста (от 15 до 70 лет), которые не имеют работы.

В Минсоцполитики в связи с этим ранее отмечали, что в Украине граждане 15-16 лет учатся в средних школах, в возрасте 16-22 года - в колледжах и высших учебных заведениях, женщины в возрасте от 55 до 70 лет, а мужчины с 60 до 70 лет являются пенсионерами и преимущественно не работают.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram